Муниципальные проекты/Театр глазами детей

Место реализации проекта

МБДОУ «Детский сад № 64»

Проблема

Недостаточное внимание родителей и детей к театру.

Несформированные умения детей в «актёрском мастерстве».

Поверхностные знания детей о разных видах театра в детском саду.

Цель проекта

Создание условий для самовыражения средствами искусства, приобщение дошкольников к театральному искусству.

Задачи проекта

1.Учить детей разыгрывать несложные представления по знакомым литературным произведениям, используя выразительные средства (интонацию, мимику, жест).

2. Поддерживать интерес детей к театральной игре путём приобретения игровых умений и навыков, способность воспринимать художественный образ, следить за развитием и взаимодействием персонажей.

3. Развитие эмоциональной восприимчивости, отклик на литературные произведения и выразительность речи у дошкольников, артистические способности детей через театрализованную игру.

4. Воспитывать у детей устойчивый интерес к театру, организуя их собственную театральную деятельность.

5. Обогатить уголок театрализованной деятельности.

Участники проекта

Педагоги, воспитанники, родители воспитанников.

Сроки реализации проекта

Долгосрочный 01.09.2018 по 31.08.2019

План проекта

С детьми:

С родителями:

С педагогами:

01.09.2018

16.09.2018

рассказ воспитателя «Что такое театр»; беседа «Театральный словарь», знакомство с театральными терминами (актёр, суфлёр, режиссёр, сцена, декорации, занавес, антракт и т.д.)

анкетирование родителей «Формирование театральных представлений у детей»

разработка проекта, определение целей и задач проекта, утверждение проекта; мониторинг творческих способностей детей их умений и навыков; обобщение и анализ полученных данных.

Сентябрь-октябрь

рассматривание открыток с разными видами театра: оперный, балетный, драматический, кукольный, театральных афиш, билетов.

консультация «Организация театрализованной деятельности в группе»; создание моделей театров в группе

составление списка необходимых материалов для реализации проекта; выставка – презентация разных видов театра «Поиграйте с нами!»

посещение Чувашского государственного театра кукол

консультация «Театр дома»;

разработка картотеки и тематики художественной литературы с учетом возрастных особенностей детей

Декабрь

знакомство с новыми типами кукольного театра: демонстрация различных типов кукольного театра (настольный, марионеток, тростевой, ложек, пальчиковый);

изготовление атрибутов в театральный уголок

пошив театральных костюмов. мастер-класс по изготовлению театрального реквизита

показ театрализованных спектаклей для младших групп

консультация «Учимся играя»

проектирование театральных зон с учетом интересов детей и педагогов

Экскурсия в Чувашский драмтеатр

консультации «История театра»

Создание функциональных зон для театрализованной деятельности, обогащение уже имеющихся зон

Март

спектакль для родителей «Колобок», «Теремок», «Зимовье зверей»; рисование «Любимый персонаж сказки», выставка детских рисунков

пополнение в группу новых видов театра.

пополнение фотографиями группового альбома «Наша группа», посещение тематических выставок

совместное занятие с родителями «Играем вместе»

Выход совместно с детьми в русский драмтеатр

изготовление с педагогами сказочных игрушек

Май

Использование разных видов театрализованной деятельности для развития творческой личности

оформление информационных листов, папок - передвижек

творческая встреча с актером театра и кино

Театрализованная игра

«Путешествие в мир сказок»

КВН с участием родителей и детей «Мир театра»

Мастер-класс по созданию творческого образа с применением театральных костюмов, грима и театрального реквизита «Искусство быть актером». Фотосессия ребят в костюмах и гриме.

экскурсия совместно с родителями в театр оперы и балета

оформление фотовыставки «Театр и дети», консультация «Роль художественной литературы в развитии речи детей »

круглый стол «Как устроить домашний театр для детей»

Совместный праздник родителей и детей «Театр глазами детей»