Работа с родителями/Советы специалистов

02.06.2013

Требования к детской летней одежде и обуви

Среди мероприятий, направленных на укрепление здоровья и улучшение физического развития ребенка, немаловажным является соблюдение гигиенических требований к его одежде.

В летний период большая часть деятельности детей в дошкольном образовательном учреждении (далее - ДОУ) проходит на улице. Необходимо следить за тем, чтобы одежда для летних прогулок, занятий на свежем воздухе соответствовала погодным условиям и была комфортной для ребенка.

Требования к ткани для детской одежды

К качеству ткани для детской одежды предъявляются повышенные требования:

- гипоаллергенность;

- воздухопроницаемость;

- гигроскопичность (свойство поглощать водяные пары из воздуха);

- малая поверхностная плотность, обеспечивающая небольшую усадку ткани после стирки;

- мягкость (ткань должна быть легкой и мягкой т. к. кожа у детей нежная и легко повреждается).

Ткань для детской одежды не должна электризоваться и пиллинговаться (образовывать катышки). Для летней одежды предпочтительнее натуральные ткани (батист, ситец, лен, шелк).

Гигиенические требования к покрою одежды:

Одежда должна подходить ребенку по размеру. Тесная или облегающая одежда способствует появлению потницы, а ее швы и окантовка натирают кожу ребенка при движении.

В покрое детской летней одежды рекомендуется избегать следующих элементов:

- пояс;

- стягивающая резинка;

- глухой воротник.

Обеспечить хорошую вентиляцию кожи ребенка помогут следующие особенности кроя:

- открытый ворот (вырез);

- широкая пройма;

- короткий рукав (или одежда без рукавов).

Чтобы во время прогулки определить, жарко ли ребенку, нужно провести рукой между его лопатками: если спина приятно теплая, но не вспотевшая, значит, ему комфортно.

Требования к выбору летней одежды

В полдень, когда активность солнца достигает своего максимума, не следует надевать на ребенка очень открытую одежду (топики, сарафаны, майки), т. к. в ней тело дошкольника в большей степени подвержено воздействию солнечного излучения. Лучше отдать предпочтение легким комплектам и платьям, выполненным из натуральных материалов.

Собирая ребенка в детский сад, родителям следует помнить о том, что в течение дня температура воздуха может измениться. Как правило, в утренние часы она ниже, чем в полдень. Поэтому необходимо подбирать одежду так, чтобы ребенок мог снять часть ее в случае необходимости. Перегрев и чрезмерное потоотделение могут спровоцировать простудные заболевания.

Кроме того, надо помнить, что в течение дня ребенок находится в помещении ДОУ, поэтому следует соблюдать гигиенические требования к одежде в помещении (таблица).

Требования к одежде детей 3–7 лет

Температуравоздуха, °С

Одежда

Допустимое число слоев одежды в области туловища

18–20

Хлопчатобумажное белье, платье из полушерстяной или толстой хлопчатобумажной ткани, колготы, на ногах туфли

2–3

21–22

Хлопчатобумажное белье, платье (рубашка) из тонкой хлопчатобумажной ткани с коротким рукавом, гольфы, на ногах легкие туфли или босоножки

23 и выше

Тонкое хлопчатобумажное белье или без него, легкое платье, летняя рубашка без рукавов, носки, на ногах босоножки

1–2

Голова ребенка должна быть защищена от солнца. Следует отдавать предпочтение головным уборам, выполненным из натуральных тканей. Синтетические материалы могут привести к опрелостям и появлению перхоти. Головной убор должен плотно прилегать к голове, иметь поля или козырек. Когда ребенок долго находится в тени, головной убор лучше снимать.

Летняя обувь должна быть открытой, удобной, выполненной из натуральных материалов: кожи, матерчатой плотной ткани. Ее нужно подбирать точно по размеру ноги ребенка.

Источник:

Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ №5, 2011