Работа с родителями/Советы специалистов

01.03.2013

Вы знаете, что:
• Острые респираторные вирусные инфекции – наиболее частые причины заболеваний у детей, при которых поражаются органы дыхания, поэтому они и называются респираторными.

• Виновниками острых респираторных вирусных инфекций могут
стать более трехсот разновидностей вирусов и бактерий. Наиболее часто причиной заболеваний являются вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы.

• Источником инфекции являются больные и носители вируса. Передается заболевание воздушно-капельным путем, однако заразиться можно и через предметы и вещи, находившиеся в пользовании больного.

Доступная профилактика гриппа:
• Правильная организация режима дня ребенка – это основа здоровья растущего организма.

• Достаточное и разнообразное питание обеспечивает потребность в витаминах и микроэлементах.

• Здоровая воздушная среда в доме – проветривание помещений и влажная уборка. Вирусы гриппа летуч и неустойчив к воздействиям внешней среды.

Противовирусные средства:
• Оксолиновая мазь – широкоизвестный препарат с противовирусным действием для наружного применения. Мазью необходимо смазывать слизистую оболочку носа перед выходом их дома. Ее могут использовать как больные и здоровые члены семьи.

• Народные средства профилактики – чеснок и лук. Они содержат особые вещества – фитонциды, которые препятствуют размножению бактерий и вирусов. Ешьте чеснок и лук при каждой удобной возможности, отдельно или в составе блюд.

• Витамин С – в период эпидемии гриппа можно принимать повышенные дозы витамина «Аскорбиновая кислота» или «Ревит» по 3-4 драже в день.

Температура! Что делать?
Некомбинированные жаропонижающие и противовоспалительные средства следует принимать с осторожностью. Считается, что для детей без патологии неровной системы и без судорог в анамнезе безопасен подъем температуры тела до 38оС. Малыши, имеющие подобные заболевания, должны лечиться только под наблюдением врача, и их безопасная температура37,5оС.

Самое главное, при первых симптомах заболевания необходимо вызвать врача и не заниматься самолечением.

Будьте здоровы!