Полезны ли сладости детям?
10.01.2017

В веселом хороводе зимних праздников кружит нас январь. Сколько радости, сколько сладости? Конечно, никак не получится обойтись без сладостей детям в праздничные дни. Сладости для них должны быть под запретом или все же есть от них польза, узнавали дети старшей группы «Здоровейка» в ходе беседы «Полезны ли сладости детям?». Дошколятам интересно было узнать, что содержащийся в сладостях углевод придает организму силу, энергию, способствует активной мозговой работе. Переизбыток сладкого, особенно «вредные сладости» приводят к заболеваниям внутренних органов, отрицательно сказываются на состоянии зубов. Воспитатель группы Матвеева С. Я. рассказала детям, что кроме конфет, шоколада, тортов, пирожного бывают и полезные сладости. Это - сухофрукты, орехи, фрукты, мед, ягоды, сладкие творожки… С целью правильного сформирования вкусовых пристрастий и, чтобы научить контролировать количество съеденного был показан мультфильм «Лунтик» серия №193 «Сластена». После просмотра мультфильма дети вместе с воспитателем пришли к выводу, что любые сладости хороши в меру, надо слушаться взрослых, а не вести себя как герой мультфильма Кузя.