Уделяем внимание детям с плохим аппетитом
13.01.2017

Одна из главных задач дошкольного учреждения - это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действиям инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Правильно организованное питание обеспечивает организм всеми необходимыми ему пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями) и энергией. Недостаточное питание служит причиной целого ряда заболеваний, расстройства пищеварения, нарушения обмена веществ, рахита. Поэтому воспитатели младшей группы особое внимание уделяют детям с плохим аппетитом и отказывающимся от новых блюд. Воспитатели во время еды поддерживают у детей спокойное состояние и не допускают нарушения установленного порядка. Ласковые, спокойные уговоры, примеры рядом сидящих детей с хорошим аппетитом оказывают положительные действия. Также с детьми проводятся различные беседы, сюжетно - ролевые и настольно-печатные игры, что вызывает у детей положительное отношение к процессу питания и желание овладеть необходимыми для этого навыками. В группе организован обмен опытом по вопросам правильного питания, что оказывает большую помощь молодым матерям. Родители следят, чтобы и дома дети выполняли все правила культурной еды, усвоенные в детском саду.