Безопасность детей в весеннее время
04.04.2017

«Всякий лед до тепла живет»- гласит пословица

Нет, пожалуй, человека, который бы не радовался пробуждению природы, весеннему пению птиц, ласковому весеннему солнышку. Однако, весна не всегда радость тому, кто не соблюдает правил поведения на воде в период весеннего половодья и когда не прочен лед. В этот период необходимо помнить, что весенний лед очень коварен: солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Ведь, приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. Любые чрезвычайные ситуации, в том числе на воде, легче предотвращать, чем устранять.

Поэтому с детьми средней группы провели беседу о правилах безопасности на воде в весенний период, изучили запрещающие знаки. Даже сами дети нарисовали знаки, которые помогут им помнить правила и никогда их не нарушать.

Помните: Весенний лед очень тонок и не безопасен!