Знания о здоровом питании через игры.
07.04.2017

Весной у многих дошкольников наблюдаются чрезмерная утомляемость, вялость и нарушение сна, что во многом обусловлено дефицитом в их рационе питания необходимых витаминов и микроэлементов. Весенний период предъявляет особые требования к состоянию иммунитета детей и их стрессоустойчивости. Зачастую организм встречает весну истощенным после зимних простуд, сказывается также дефицит ультрафиолетового облучения, недостаток пребывания на свежем воздухе (в связи с укороченным световым днем, с негативным воздействием отрицательных температур на организм). Особенно важны в этих условиях для растущего организма витамины, микроэлементы и животные белки пищи.

Как убедить ребенка в важности и необходимости соблюдения принципов правильного питания? Воспитатели старшей группы «Здоровейка» данную проблему решают через игры, правила которых особенные. В ходе игр дошкольники решают задачи связанные со здоровым питанием.

- В игре «Магазин полезных продуктов» дети загадывают один полезный продукт. Затем, не называя описывают его так, чтобы продавец сразу догадался, о каком продукте идет речь (дети описывают и рассказывают о пользе данного продукта).

- В игре «Корзина для витаминов» дошкольники показывают свои знания о пользе овощей и фруктов.

- В ходе игры «Каши разные нужны» ребята вспоминают названия круп, их пользе и как будут называться каши из этих круп? (каша из рисовой крупы – рисовая, из гречневой крупы – гречневая…).

- Игра, «Какой суп?» учит детей узнавать о пользе супов (из картофеля – картофельный суп, из гороха – гороховый суп…).

Ребята старшей группы теперь знают, что правильное питание предохраняет организм человека от ряда заболеваний, повышает сопротивляемость к некоторым болезнетворным факторам, то есть позволяет сохранять и преумножать здоровье!