Родительское собрание 'Правильное питание - залог здоровья'
12.04.2017

Все родители хотят создать малышу наилучшие условия для успешного жизненного старта. И начинать имеет смысл с детского питания, ибо, как говорят мудрые, «он есть то, что он ест».

Вот и в младшей группе «Витаминка» прошло родительское собрание посвященное проблеме детского питания. В рамках собрания было проведено анкетирование родителей «Питание в семье». Воспитатели познакомили родителей с пирамидой питания, которая включает в себя 4 уровня продуктов, в зависимости от того, преимущественным источником каких питательных веществ они являются.

В целом эти рекомендации сводятся к следующему:

1. Ешьте много продуктов из группы «Хлеб, крупы и картофель» и выбирайте продукты из муки крупного помола, ядрицу, ржаной хлеб. Включайте в рацион больше гречки и овсянки.

2. Ешьте много овощей и фруктов и выбирайте разнообразный набор данных продуктов. Произрастающие в данной местности овощи так же хороши для салатов, как и экзотические фрукты и овощи, т.к. они свежие и более питательны.

3. Молоко и молочные продукты потребляйте в умеренных количествах и выбирайте продукты низкой жирности.

4. Ешьте умеренное количество продуктов из группы «Мясо, рыба и аналогичные продукты» и, по возможности, включайте в рацион продукты-источники растительного белка — орехи, бобы, чечевицу и горох.

5. Ешьте жирную и сладкую пищу крайне умеренно — в небольших количествах и/или не слишком часто — и выбирайте продукты с низким содержанием жиров и сахара. Помните, что жиры и сахар часто скрыты в обработанных продуктах и могут не обозначаться на этикетке.

Также познакомили с 7 «НЕ» при кормлении ребенка:

Не принуждать,

Не навязывать,

Не ублажать,

Не торопить,

Не отвлекать,

Не потакать, но понять,

Не тревожится и не тревожить.

Хорошо, когда правильный рацион питания закладывается с детства. И только родители личным примером могут привить основы правильного питания у своих детей.