Дорожная азбука для родителей
05.06.2017

Обучение правилам дорожного движения в детском саду всегда актуальна. Особо остро встает данный вопрос при приближении теплого периода времени года, когда дети чаще бывают на улице и оказываются вблизи с проезжей частью.

К обучению детей правилам дорожного движения воспитатели старшей группы «Здоровейка» решили привлечь родителей.

В познавательных беседах воспитатели дали понять папам и мамам, что они являются образцом поведения, объектом любви и подражания для ребенка. Поэтому это им необходимо помнить всегда и тем более, когда вместе делает шаг на проезжую часть дороги. Чтобы ребенок не попал в беду, нужно воспитывать у него уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво.

Организовали игры для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры родителей, как участников дорожного движения.

В ходе игр и заданий родители вспомнили и закрепили знания о значениях дорожных знаков, правилах дорожного движения. Уточнили информацию о правилах и местах, разрешающих для катания на велосипедах. Особо актуальным стал обсуждаемый вопрос о правилах перевозки детей-пассажиров в личном автотранспорте. Обсуждали то, что взрослые не должны нарушать правила дорожного движения, как в роли водителей, так и в роли пешеходов. Важно научить детей замечать ошибки взрослых, поправлять их, и что не менее важно, научить их самостоятельно соблюдать правила дорожной безопасности. А это правила выбора мест для игры на свежем воздухе, правила поведения пешеходов и пассажиров. Кроме того важно научить детей читать дорожные знаки, особенно те, которые можно встретить на наших улицах. Думаем, что данная встреча оказалась полезной для родителей дошколят. Дорожная азбука для родителей.