Хлеб – всему голова

«Хлеб – всему голова»

Хлеб созрел, в полях моторы

Песню жатвы завели.

В степь выходят комбайнеры-

Полевые корабли

Вот и осень пришла, урожай нам принесла! Созрели зерновые культуры, колосья наполнены и под тяжестью опустили головы. Ребятам из старшей группы «Закаляйка» стало любопытно: какой путь преодолевает хлеб, прежде чем попасть к нам на стол? Воспитатель Давыдова Е.В. провела с детьми беседу о хлебе. Дети с интересом принимали участие: рассматривали колосья, муку, процесс приготовления теста, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, познакомились с пословицами: «Хочешь, есть калачи - не сиди на печи, « За обедом хлеб - всему голова», «Не велик кусок пирога, а стоит большого труда», «Хвала рукам, что пахнут хлебом». Воспитатель, используя картины, продемонстрировала детям путь от зернышка до появления хлеба на нашем столе. Дети познакомились с профессиями хлеборобов: тракторист, комбайнер, шофер, мелиоратор, пекарь.

Дети узнали, чтобы собрать хороший урожай нужно трудиться от зари до зари, готовить технику и т.д., как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб, поэтому всегда нужно бережно относиться к хлебу, съедать весь до конца, хлеб нельзя выкидывать. Такие беседы знакомят детей с процессом выращивания хлеба, воспитывают уважение к труду взрослых, расширяют знания детей о значении хлеба в жизни человека и о том, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России.