Викторина «Дошкольник на улице»
05.09.2017

Вопрос обеспечения безопасности человека на дороге возник одновременно с появлением автомобилей, а затем стал обостряться с развитием автомобилестроения. Неутешительные сводки о ДТП при участии несовершеннолетних детей не оставляют равнодушными никого.

Статистика гласит, что причиной ДТП очень часто являются сами дети. Ребенок - это не взрослый маленького роста, его организм пребывает в состоянии роста и развития, и не все функции психики, которые так нужны для адаптации в мире, сформированы до конца. Дети динамичны, возбудимы и в то же время рассеяны, они не способны предвидеть опасность, оценить реальное расстояние до движущегося автомобиля, его скорость, а также свои возможности. Поэтому нужно привлекать внимание общественности, СМИ, сотрудников автотранспортных организаций, родителей к данной проблеме. Эта же причина объясняет необходимость обеспечения повышенной безопасности движения на дороге на уровне государства.

В подготовительной группе «Здоровейка» воспитатели провели викторину «Дошкольник на улице», направленное на профилактику и предупреждение дорожно-транспортного травматизма. Целью данного мероприятия было познакомить детей с факторами окружающей среды большого города, закрепить знания воспитанников о ПДД, учить выбирать безопасные места для прогулки. Дети с огромным удовольствием и интересом участвовали в коллективном мероприятии. Викторина прошла на высоком профессиональном уровне, дети получили огромный и положительный заряд эмоций, радость от общения друг с другом, позитивное самоощущение, связанное с приобретением новых знаний и навыков, и расширения познавательных интересов; пополнили свой багаж знаний о правилах поведения на дороге.

По окончанию мероприятия детям были вручены поощрительные призы за активное участие в викторине.