Очень важно соблюдать правила дорожного движения!
14.09.2017

С каждым годом проблема детского травматизма на дорогах становится все острее. По статистике основной фактор дорожно-транспортных происшествий - человеческий. Около 80% всех ДТП происходит по причине нарушений водителями правил дорожного движения. Каждой десятой жертвой становится ребенок. Чаще это связано с несоблюдением детьми правил дорожного движения. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль. У дошкольников отсутствует защитная реакция на дорожную обстановку. Жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями. Оказавшись на улице, ребенок автоматически попадает в зону опасности. Мы взрослые (педагоги и родители) люди ответственные за детей должны принять это к сведению и научить маленьких пешеходов правильному поведению на проезжей части, вызывать чувство опасности перед транспортом. Очень важно, чтобы ребенок с самых ранних лет понимал, что выполнение общепринятых, элементарных Правил дорожного движения - это норма, которую необходимо знать, соблюдать всегда и всем. Дошкольники – это особая категория пешеходов и пассажиров. Недостаток внимания, отсутствие навыков поведения способствует оказаться ребенку в опасной зоне.

Ребята из старшей группы «Игралочка» уже знакомятся с правилами дорожного движения. Они рассматривают дорожные знаки, проигрывают образовательные ситуации на модели перекрестка. А сегодня они посетили городок правил дорожного движения, где есть разметка на дорогах, дорожные знаки, светофор и машины, на которых можно проследовать по маршруту.

А для того, чтобы и взрослые не забывали правила безопасного поведения на дороге, мальчики и девочки раздали брошюры с правилами дорожного движения. Взрослые благодарили ребят за внимание и обещали быть осторожными на дороге.