Это важно знать об отражающих элементах на одежде детей
12.10.2017

Ежегодно на дорогах городов нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают, сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

Первым учителем, который может помочь обществу решить эту проблему это воспитатель детского сада и родители. В связи с этим 12 октября в нашем детском саду, в младшей группе " Подростайка", Лужанская Е. А. организовала для детей сюжетно-ролевую игру "Мы соблюдаем правила дорожного движения, а ты?". В ходе игры дети примеряли на себя роли водителя, пешехода, полицейского и даже светофора. Таким образом, дети освоили цвета светофора и правила дорожного движения, как для пешехода, так и для водителя. Цели игры была формирования у детей навыков осознанного безопасного поведения на улице и на дорогах. Для закреплений знаний вместе с детьми разработали несколько правил поведения. Таким образом, дети запомнили, что нельзя кататься на самокате, гулять с собакой или прогуливаться на проезжей части, нельзя ходить по рейсам трамвая, нельзя кататься на задней лестнице троллейбуса.

Родителям же напомнили о правилах поведения на дорогах с помощью информационного стенда, на котором были описаны главные причины детского травматизма на дорогах, в чем заключается необходимость светоотражающих элементов на одежде детей.

Напоминаем о том, что к теме безопасности детей на городских улицах приходится возвращаться постоянно и по этому, такие мероприятия проводится ежемесячно.