Музей пожарной безопасности Чувашии
27.10.2017

Большинство огненных трагедий происходит из-за незнания виновниками пожаров элементарных правил пожарной безопасности, халатности и небрежности при соблюдении противопожарного режима. Причинами 90% всех пожаров является неосторожное обращение граждан с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и отопительных печей, детская шалость. В сложившейся обстановке самыми действенными и эффективными направлениями в борьбе с пожарами становятся мероприятия, направленные на обучение граждан правилам пожарной безопасности.

Ребята старшей группы «Игралочка» посетили музей пожарной безопасности Чувашии. Центр, созданный 35 лет назад, сегодня это, по сути, настоящий музей, в котором гармонично сочетаются высокохудожественные экспонаты и современные автоматизированные макеты. В пяти его залах ребята смогли не только увидеть и прочувствовать всю силу безжалостного огня, последствия его разрушений, но и почерпнуть необходимый запас противопожарных знаний, осознать важность и необходимость соблюдения правил пожарной безопасности. Во время экскурсии ребята узнали о поведении людей на пожарах, мотивы и причины поведения, приводящих к гибели, ожогам, отравлениям. Большая группа экспонатов связана с защитой жилых зданий от пожаров. Экспонаты выставки предусматривают логический переход от одного раздела к другому.

Благодаря художественной ценности многих экспозиций, высокой информационной насыщенности Центр противопожарной пропаганды и общественных связей пользуется заслуженным уважением и любовью не только наших сограждан, но и многочисленных гостей нашей столицы.

Разделы экспозиции Центра дают возможность ознакомиться с историей Чувашской пожарной охраны, эволюцией пожарной техники, боевой работой подразделений пожарной охраны в различные периоды, основами пожарной автоматики, ее необходимостью, полезностью, направлениями мероприятий профилактики, практическими действиями при возникновении пожара.

В музее детям была предоставлена возможность ознакомиться с новейшими достижениями науки и техники в области обеспечения пожарной безопасности. Оригинальные макеты сделали посещение не только полезным, но и увлекательным.

В зале истории мальчики и девочки узнали о прошлом пожарной охраны России и Чувашии, смогли осмотреть настоящий раритет - пожарную машину "Урал-ЗИС-5" 1955 года выпуска. В зале противопожарной профилактики демонстрируются действующие макеты по молниезащите, эвакуации людей во время пожара, современное противопожарное оборудование в высотных зданиях и на объектах массового пребывания людей.

По завершению экскурсии ребята делились друг с другом впечатлениями, а вечером наиболее запомнившиеся экспонаты нарисовали и показали родителям.

В зале техники Вы познакомитесь с новейшим пожарным вооружением, боевой экипировкой пожарных, средствами связи, макетами современных пожарных автомобилей и перспективного катера. Специальные экспозиции расскажут Вам о повседневной боевой подготовке пожарных.