Экскурсия по школе
08.12.2017

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребенка, т.е. от развития умственных способностей ребёнка. Учитель начальной школы для повышения эффективности обучения использует игровые приемы, часто применяемые в детском саду; воспитатель детского сада включает в процесс обучения специальные учебные задания, упражнения, постепенно усложняя их, и тем самым формирует у дошкольников предпосылки учебной деятельности. Непосредственно образовательная деятельность как форма обучения в детском саду предшествуют уроку в школе.

Преемственность между детским садом и школой осуществляется как по содержанию обучения и воспитания, так и по методам, приемам, организационным формам учебно-воспитательной работы. Одной из форм организации взаимодействия со школой является экскурсия в школу.

В рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессией от А до Я» дети воспитанники подготовительной группы «Здоровейка» посетили школу с целью формирования интереса ребёнка дошкольного возраста к школе, т. к. они будущие первоклассники. Перед детьми открылся новый мир удивительной школьной жизни с ее длинными большими коридорами, светлыми уютными классами, приветливыми учителями. Дети получили представление о том, что такое класс, школьный урок, звонок, перемена. Учителя первых классов с радостью встретили дошкольников в школе. Подготовили для них игры и упражнения, математические задачи. К детям в гости пришла героиня из мультфильма «Крокодил Гена» старушка Шапокляк. Дети детского сада и школы научили ее правилам поведения в школе. Встреча прошла в интересной познавательной форме. Дети с огромным удовольствием посидели за школьными партами, наблюдали за школьниками, внимательно слушали, а затем старались отвечать на вопросы учителя.

Такие экскурсии учат детей дисциплине, выдержке, умению вести себя перед учителями и школьниками. Воспитатели с детьми пригласили в следующий раз посетить детский сад учителей с первоклассниками и организовать совместное мероприятие.

Экскурсия всем очень понравилась. Дети - дошкольники уходили из школы с морем положительных эмоций, огромным восторгом и желанием вернуться сюда еще раз.