Экскурсия для дошкольников в Национальную библиотеку Чувашской Республики
07.11.2017

Одним из наиболее значимых социальных институтов, способствующих культурному развитию и социализации личности, является библиотека.
Привлечение детей среднего дошкольного возраста в библиотеку в высшей степени целесообразно. Библиотека как хранилище культурного наследия человечества, произведений искусства, обладает огромными потенциальными возможностями в деле воспитания и образования детей.
Экскурсии для дошкольников в Национальную библиотеку Чувашской Республики, как один из способов организации непосредственной образовательной деятельности с детьми в нашем дошкольном учреждении практикуются регулярно. Ребята получают представление о том, что такое библиотека, учатся правилам поведения в библиотеке. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к Родине, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.
Воспитанники старшей группы «Игралочка» МБДОУ «Детский сад № 64» г. Чебоксары с воспитателем Пименовой Анной Владимировной и родителями впервые побывали на обзорной экскурсии по залам Чувашского национального музея. Дошкольники познакомились с абонементом библиотеки, с читальным залом, с отделом редких книг, с картинами известных Чувашских художников. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.
Экскурсии в библиотеку – это приятный способ не только отвлечься от повседневности, но и приобрести новый опыт и яркие впечатления. А это способствует более глубокому и качественному воспитанию детей.