Тренинг 'Профилактика жестокого обращения с детьми'
22.11.2017

Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Принцип 9 Декларации прав ребенка (20 ноября 1959 года). Проблема жестокого обращения с детьми принадлежит к числу острых социальных проблем современного общества.

В условиях роста насилия в обществе жертвой жестокого обращения очень часто становятся дети. Они не могут сами противостоять насилию из-за своей физической и психической незрелости. Поэтому очень важно, чтобы мы, взрослые, сталкиваясь с подобными ситуациями, могли их распознать и оказать квалифицированную поддержку ребенку и семье.
Педагогом-психологом были проведены тренинги для педагогов и младших воспитателей на тему «Профилактика жестокого обращения с детьми».
Тренинг начался с дискуссии о видах и формах жестокого обращения с детьми, о том какие меры необходимо принять сотрудникам детского сада при выявлении случая жестокого обращения с ребенком со стороны взрослых.
Затем были проиграны следующие игры и упражнения: «Мифы и факты по поводу насилия», «Наказание – «за» и «против», «Запрещаем-разрешаем», «Что если…», все просмотрели социальный ролик «Иногда слово убивает мечту»
Совместно пришли к выводу, что крайне важно в любых ситуациях проявлять терпение, доброжелательность по отношению к детям, относиться сочувственно к их мыслям и желаниям, не придираться, не пытаться переделать, не критиковать.