Сазки Дедушки Корнея
23.01.2018

2018 год - юбилейный для замечательных детских сказок К.И.Чуковского «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», «Тараканище». Этим произведениям исполняется 95 лет.

23 января в рамках юбилейной даты и с целью воспитания любви к книгам воспитанники МБДОУ «Детский сад № 50», МБДОУ «Детский сад № 64» и учащиеся первых классов СОШ №24 совершили литературное «Путешествие по сказкам Корнея Чуковского». В гости к детям пришла Федора, которая рассказала, какой он был – детский поэт, какие случаи из жизни побудили его начать сочинять стихи. А они у него веселые, забавные, поучительные.

В исполнении первоклассников прозвучали стихотворения и отрывки из сказок «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр», «Краденое солнце». С большим желанием и азартом ребята отвечали на вопросы викторины «Вспомни сказку и героя», «Откуда эти строки». Капитаны команд сразились в конкурсе «Что же это за предмет?». В ходе путешествия дети восстанавливали сюжет сказки, вспоминали героев. Заинтересовал ребят и конкурс «Корзинка с потерянными вещами». Детям надо было не только назвать, кому принадлежит та или иная вещь, но и прочитать строчку из произведения, в котором о ней говорится.

А в завершении праздника воспитанники подготовительной группы МБДОУ «Детский сад № 50» показали театрализованную сказку «Мойдодыр». Здесь были и важный Мойдодыр, и Неряха, и зверята и даже Солнце и Вода — герои, которых артистично сыграли дети.

В заключении праздника Федора пожелала детям перечитать сказки замечательного детского поэта вместе с родителями и воспитателями.