Почему важны витамины
10.01.2018

Большую роль в здоровье малыша играют витамины. Их недостаток приводит к снижению иммунитета, грозящему заболеванием различными болезнями, а также к слабости, усталости и плохому настроению. Наличие всех витаминов в питании детей необходимо, а некоторых витаминов просто жизненно важно.

От Незнайки группе «Витаминка» пришло письмо, в котором он попросил объяснить ребят, почему нужны витамины и чем опасен их недостаток. Ведь как только Незнайка заболел, то старался правильно питаться: ел всё только вкусное, пирожные, конфеты, пил пепси-колу. Но к сожалению, становилось всё хуже и хуже. Ребята обсудили пользу витаминов, их значении для жизни, взаимосвязи здоровья и питания. Например, витамин А очень важен для зрения. Витамин В способствует хорошей работе сердца, а витамин Д делает наши ноги и руки крепкими. Витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, неподверженным к простудам. Если все-таки простудился, то с его помощью можно быстрее поправится. Педагог объяснил, что порой то, что содержится в продуктах, можно заменить витаминами в таблетированной форме, но полноценной заменой это считать не следует. Все-таки лучше и привычно усваиваются витамины в продуктах питания. Витамин А - свекла, дыня, морковь, чеснок, капуста, петрушка, персики, шпинат, тыква, репа, сельдерей. Витамин В – рис, изюм, рыба, яйца, сыр, йогурт, орехи, бананы, горох, печень, хлеб, грибы, творог, салат. В животных продуктах - баранина, говядина, крабы, моллюски. Витамин С – черная смородина, шиповник, апельсины, лимоны, лук, петрушка. Витамин Д – рыбий жир, печень трески, говяжья печень, сливочное масло.

Дети поняли, что здоровье и хорошее самочувствие зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но здоровой, полезной и разнообразной. У ребят появилось желание заботиться о своем здоровье.