Уроки безопасности для малышей
11.01.2018

Конечно, важно, чтобы ребенок осознавал возможные последствия своего поведения, знал правила безопасного поведения, умел применять их в реальной жизни, на практике. Ведь от соблюдения правил безопасного поведения зависит самое главное – жизнь, безопасность, здоровье маленького человека.

Обучение детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнём должны все: и родители, и педагоги. Учитывая, что большую часть времени дети проводят вне дома, главная роль обучения дошкольников основам безопасной жизнедеятельности принадлежит воспитателю. В младшей группе «Подрастайка» проводился ряд мероприятий по пожарной безопасности.

В ходе этих мероприятий были проведены беседы с детьми по темам: «Маленькая спичка – большая беда», "Малышам об огне", «От чего возник пожар?», «Как нужно вести себя если возник пожар.»

Проводились д/и «Что горит, что не горит?», «Огонь – друг, огонь - враг», «Какой бывает огонь?» Играли в п/и «Пожарные».

В ИЗО деятельности ребята раскрашивали силуэт пожарной машины.

Так же использовали в режиме дня чтение художественной литературы: К.И. Чуковского «Путанница», «Пожар», С.Я. Маршака.

В результате проведения этих мероприятий, дети младшей группы изучили правила пожарной безопасности, узнали как себя вести в экстремальной ситуации. Познакомили детей с профессией пожарного, дети увлечённо отгадывали загадки на пожарную тематику.