Культура поведения за столом

И друг друга не толкай.

И красивый внешний вид

Даст хороший аппетит.

Культура поведения за столом - это часть общей культуры человека. Существуют правила поведения за столом, которым уделяет большое внимание при воспитании детей. Дети в детском саду в игровой форме знакомятся с продуктами питания, закрепляют названия столовых приборов, посуды, учат правила поведения за столом. Правильное питание – одно из самых важнейших условий сохранения здоровья ребенка, его нормального роста и развития.

Воспитатель 2 младшей группы «Подрастайка» Романова Инна Валерьевна организовала беседу «Культура поведения за столом», в ходе которой дети закрепляли навыки поведения за столом, брали на себя определенные роли. Уточнила с детьми понимание смысла слов: гости и хозяева, что означает выражение правила хорошего тона, показала в игре, как правильно выполнять те или иные действия. Обыграли игровую ситуацию «Угостим куклу Машу». Воспитатель на протяжении обеда следит за тем, чтобы ребята во время обеда не размахивались руками, правильно держали ложку в руках и во время еды тщательно пережевывали пищу. Так же во время еды формирует навыки пользования столовыми приборами и правилам культурного поведения говорить «спасибо»

Таким образом, выполняя элементарные правила поведения за столом, у воспитанников формируются навыки, необходимые для общей культуры человека.