Доктор Айболит - лимон!
07.02.2018

Зима – не только время игр и забав со снегом, но и сезон простуд. С наступлением холодов регулярно возвращаются ОРЗ и грипп, неприятные спутники детей и взрослых. Поэтому для каждого такой важной становится задача позаботиться о своём иммунитете, укрепить его.

Воспитатели подготовительной группы «Здоровейка» вместе с детьми поговорили о простых и эффективных средствах укрепления защитных сил организма, подготовке к волнам вирусов, о том, как оградить себя от инфекций. Вспомнили об одном таком рецепте здоровья – чае с лимоном. Читая стихотворения Т. Штаб, И. Кулиш, Н. Меркуловой узнали, чем полезен лимон? Воспитатели рассказали, что он является природным источником таких витаминов как С, Р, В1 и В2, Д. Лимон – антиоксидант природного происхождения, он возбуждает весь организм, а благодаря эфирным маслам защищает его от стрессов. Сок или мякоть этого плода оказывает замечательное жаждоутоляющее действие. Сок лимона помогает при воспалениях в ротовой полости и горле, к примеру, при ангине.

Узнали много интересного про необычные свойства лимона, его применение в кулинарии, быту, косметике. Дошкольники учились получать сведения о свойствах лимона экспериментальным путем. Оказывается лимон, к которому мы привыкли с детства является кладезю химических веществ, среди которых нас интересуют лимонен и лимонная кислота. С их помощью провели опыты с лимоном « Надуваем воздушный шарик» (Растворив в стакане воды соду, переливаем в бутылку. Смешиваем лимонный сок и уксус и добавляем туда же. Затем быстро натягиваем на горлышко воздушный шарик и обматываем изолентой для плотности. Реакция лимонного сока, уксуса и соды происходит с образованием достаточного объема углекислого газа достаточного для того чтобы надуть шарик.). С помощью лимонного сока выводили пятна йода…

Мы уверенны, что проведённая работа поможет детям осознанно относиться к своему здоровью, приобрести навыки его оберегать, поддерживать и сохранять здоровье