Опасные ситуации контактов с незнакомыми людьми
05.02.2018

Безопасность жизни ребёнка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач дошкольного образования. При этом важно не просто оберегать ребёнка от опасностей, а формировать представления об опасных ситуациях, прививать ему навыки безопасного поведения, подготовить к предотвращению от неблагополучного исхода.

В группу «Витаминка» пришла в гости сказочный персонаж Красная шапочка. Вместе с ней дети и обсудили в игре «Опасные ситуации» возможных контактов с незнакомцами и получили элементарные знания о том, как правильно вести себя в таких случаях. Красная шапочка объяснила дошкольникам о несовпадении приятной внешности и благих намерений, что не всем улыбчивым, опрятным и доброжелательным людям можно доверять. Разыграв разные ситуации насильственного поведения со стороны незнакомых людей, например: угощает конфетами, предлагает прокатиться на машине, показать щенка или заталкивает в подъезд, дети закрепили правила: если подошёл незнакомец и хочет что-то сделать, нужно сказать, что родители сейчас подойдут, или смотрят в окно, громко кричать, звать на помощь, привлекать внимание прохожих, подбежать к ним.

Важно, чтобы в дальнейшем ребенок осознавал возможные последствия своего поведения, знал правила безопасного поведения, умел применять их в реальной жизни, на практике. Ведь от соблюдения правил безопасного поведения зависит самое главное – жизнь, безопасность, здоровье маленького человека.