Интеллектуальное развитие
26.09.2019

Эффективное развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста – одна из актуальных проблем современности. Это социальный заказ общества. Дошкольники с развитым интеллектом быстрее запоминают материал, более уверенны в своих силах, легче адаптируются в новой обстановке, лучше подготовлены к школе. Существует множество разнообразных методик, которые обеспечивают интеллектуальное развитие детей.

Одним из эффективных методик являются «цветные палочки» Кюизенера, которые дают возможность формировать в комплексе все важные для умственного развития мыслительные умения.

В МБДОУ «Детский сад №64 в старшей группе ведется привлечение интереса к использованию палочек Кюизенера в развитии познавательных способностей детей. Правильное понимание величины предмета положительно влияет на умственное развитие дошкольников, так как связано с развитием способности сравнения, обобщения, отождествления, распознавания и готовит к усвоению в школе соответствующего раздела математики. Ребенок, имеет при игре с палочками представление о величине предмета; учиться решать примеры на сложение и вычитание; выкладывать изображение из палочек Кюизнера в соответствии с заданием; развивать навыки сравнения величин по ширине; развивать умение анализировать текст, выделяя главное.

Warning: Unknown: write failed: Disk quota exceeded (122) in Unknown on line 0 Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/hosts/dou64.vrhost.ru/tmp) in Unknown on line 0