Знакомые незнакомцы
15.10.2019

Мы живём в мире, где много разных людей :плохих и хороших и надо быть очень осторожным при встрече с ними. Особенно это актуально в отношении детей дошкольного возраста, ведь они ещё плохо ориентируются в мире психологических особенностях людей, порой не подозревают о грозящих опасностях.

Во второй младшей группе "Закаляйка" воспитатель Григорьева Н.В. провела беседу с малышами на тему "Знакомые незнакомцы". Целью беседы было дать понять детям, что приятная внешность не всегда соответствует добрым намерениям людей. В гости к детям пришёл клоун, который хотел угостить ребят конфетами и пригласить к себе домой, пообещав, что дома у него еще больше вкусных конфет и очень много игрушек. Детям был поставлен вопрос: можно ли брать угощения с чужих рук незнакомого человека, даже если при этом он выглядит, как добрый клоун? И можно ли отправляться к незнакомцу в гости? Воспитатель в ходе беседы обратила внимание детей на то, что незнакомцы могут быть хитрыми, они знают, что любят дети и чем их можно заинтересовать. Ребята вместе с воспитателем рассмотрели картинки с изображением опасных ситуаций на улице, в лифте. Вспомнили героев сказок "Волк и семеро козлят", "Колобок", "Красная Шапочка".

Так через игровую ситуацию, рассматривание иллюстраций и чтение сказок ребята учились разбираться, какую опасность представляют собой незнакомцы, как правильно реагировать в таких случаях, уметь звать на помощь, уметь сказать "Нет" на предложение незнакомого человека. Все это будет способствовать выработке основ безопасного поведения ребёнка и сохранит ему жизнь и здоровье.

Warning: Unknown: write failed: Disk quota exceeded (122) in Unknown on line 0 Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/hosts/dou64.vrhost.ru/tmp) in Unknown on line 0