знакомство с выставкой «В мире чувашских легенд и сказок»
22.01.2020

В рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» воспитанники МБДОУ «Детский сад № 64» г. Чебоксары стали не только зрителями, но и участниками выставки «В мире чувашских легенд и сказок», организованной в чувашском национальном музее.

Родители и дети совершили путешествие в волшебный лес, встретились со сказочными зверями, лешим (Aрçури), отгадали его загадки, попали в подводный мир водяного (Шыв турри) и выполнили его задания, перешли в подземный мир и познакомиться с его обитателями, пройти по мосту Азамата и очутиться в чувашской деревне. В этом им помог рассказ экскурсовода А. А. Семенова, но и практически ощутить себя настоящим жителем и обитателем гостеприимной чувашской избы, где можно поработать ухватом, достать чугун из печи, посадить специальной лопаткой хлеб и познакомиться с хозяевами.

Такие веселые, увлекательные формы знакомства с национальной культурой родного народа, способствуют более глубокому и детальному знакомству с бытом, дают широкие знания детей о жизни, традициях и культуре.