Литературная гостиная о блокаде Ленинграда
29.01.2020

День снятия блокады города Ленинграда, одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. И в этот знаменательный день воспитанники подготовительных групп МБДОУ Детский сад 64 «Крепыш» и МБДОУ Детский сад 50 г Чебоксары встретились сегодня в молодежной библиотеке им. А. С. Пушкина, почтить память «Детям блокадного Ленинграда». Библиотекарь рассказала о том, как выстоял блокадный город, что пришлось пережить мужественным ленинградцам, о голоде и лишениях, о стойкости жителей и глубокой веры в победу.

Дети с замиранием сердца слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами, дети работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Ребята услышали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил!

Ребята познакомились с военной картой, наглядно понимая, что блокада – это кольцо, фотоматериалы «Дороги жизни» рассказывали, о её роли в жизни блокадного Ленинграда, подробно рассказали о «ленинградской кулинарии»: хлебе из целлюлозы, киселе из столярного клея. Дети увидели и подержали в руках суточную норму хлеба в 125 грамм…

Воспитанники 50 сада прочли стихи о мужестве, а воспитанники 64 сада исполнили песню «Фронтовые письма» о стойкости и патриотизме солдат.

Педагоги уверены – пока память об этих страшных днях живет в наших сердцах, находит отклик не только в стихах поэтов и полотнах художников, но и в детских душах, это не повторится!