Удивительный сахар
10.02.2020

Сахар любят все. Значение сахара для человека очень велико. Сахар, благодаря его свойствам, используют в приготовлении различных блюд, кондитерских изделий, сладких напитков. Без продуктов, содержащих сахар, наш организм не смог бы существовать.

О сахаре говорят: «В поле родился, в котле варился, в воде растворился». Почему же так говорят о сахаре? Из чего получают сахар? Как он попадает к нам на стол? Такой вопрос заинтересовал детей старшей группы "Подрастайка". Воспитатель группы Юманова Р. Н. решила поближе познакомить детей с этой сладостью. В ходе совместной беседы ребята узнали, что сахар получают из сахарной свеклы, но не из той свеклы, которая растет в огороде на грядках и из которой мы варим борщ, а из особой — белой и сладкой свеклы. Несложные опыты с сахаром "Сахар бывает разный", "Какой сахар растворится быстрей" (песок или рафинад), "Сахар растворяется в воде, изменяя ее вкус" дошкольники получили возможность удовлетворить присущую им любознательность. Юные исследователи так же узнали, что излишнее употребление сахара вредно для зубов, способствует появлению кариеса.